Tineo celebró su XIII Concurso Morfológico de Caballos Cruzados y de Pura Raza Española

1576

Tineo acogió su XIII Concurso Morfológico de Caballos Cruzados y de Pura Raza Española. Se contó con  la asistencia de 50 propietarios  de Candamo, Cangas del Narcea, Cudillero, Gijón, Grado, Laviana, Lena, Mieres, Oviedo, Ribadesella, Salas y Tineo, un total de 112 animales participantes, 36 de pura raza española y 76 cruzados.

El 1 de julio se desarrolló una Master Class de Equitación Natural, interactiva y participativa, ofrecida por José Alfredo Cordero Blanco, de Equina, y se finalizó con una cena donde se analizó la experiencia de forma distendida.

Al día siguiente tras la recepción y alojamiento de los animales, dio comienzo el concurso en la Categoría de Caballos de Pura Raza Española. El juez encargado de juzgar el Concurso fue Víctor Huertas Vega, nacido en Madrid, Veterinario colegiado en el Colegio de Veterinarios de Toledo, dedicado al ejercicio libre de la profesión. Entre sus actividades destaca la de Profesor de Etnología y Producciones Ganaderas en la Universidad Alfonso X El Sabio de Madrid, es Juez de Ancce desde el año 2000 con 90 concursos juzgados, y es propietario de una ganadería de lidia en la provincia de Toledo.

Los resultados por sección del concurso en la Categoría de Caballos de Pura Raza Española fueron los siguientes: en Potras de 1 año, la primera y segunda clasificada (Galana AC y Gallarda) son propiedad de Alicia Ceñal, de Oviedo. El tercer puesto fue para Khintila de Felipe Gómez Cobo de Gijón. En la categoría de potras de dos años el primer y segundo puesto (Joyosa IV y Jungla IX) son propiedad de Felipe Gómez Cobo, mientras que el tercer lugar fue para Cariñosa JGB de Alicia Ceñal.

En la categoría de potros de 1 y 2 años el primer puesto fue para Inquilino JB de Manuel Taboada Llaneza (Mieres), el segundo para Jaramago de Jesús Manuel González (Pola de Lena) y el tercero para Polo CMG, de Honorina Noriega Terente (Mieres).

En la sección de yeguas de 3 a 6 años, el primer puesto fue para Triana CCLXVI de Jaime Avelino Vieira Correia (Mieres) y el segundo y tercer puesto para Jardinera JB e Izcala III de Felipe Gómez Cobo (Gijón).

En el apartado de caballos de 3 a 6 años el primer puesto fue para Maur Bai de Corsino Morán (Laviana), el segundo para Alegre Al II1Q de Albano García (Tineo) y el tercero para Trulo V de José Ramón Rodríguez (Tineo).

En la sección de yeguas d 7 o más de 7 años el primer lugar fue para Pitusina CM de Corsino Morán (Laviana), el segundo para Kiova Ram de Felipe Gómez Cobo (Gijón) y el tercero para Lubina III de Miguel García Gayo (Tineo).

En la sección de caballos de 7 o más de 7 años el primer y segundo puesto fueron para Lluvioso XIII y Gaston IV de José Manuel Arias García (Tineo) y el tercer puesto para Furia XCVIII de Juan Manuel Gayo Ramírez (Tineo).

La Campeona PRE del Concurso fue Pitusina CM (8 años) de Corsino Morán (Laviana), y el Campeón PRE fue Maur Bai (4 años) de Corsino Morán García (Laviana).

Tras una pausa para la comida, se retomó el concurso en la categoría de animales cruzados.

En la sección de potros de una año el primer puesto fue para Dandi de Benito Canteli Corte (Pola de Laviana), el segundo para Marengo de María del Pilar González  (Cangas del Narcea) y el tercero para Relámpago de Manuel Linde (Cangas del Narcea).

En la sección de potras de dos años el primer puesto fue para Jaquetona de María del Pilar González (Cangas del Narcea) y el segundo para Canela de María del Rosario Vicente (Cangas del Narcea).

En Potros de dos años el primer puesto fue para Romero VJ de Javier Fernández Rellán (Grado), el segundo para Carbón, de Marcos Menéndez (Cangas del Narcea) y el tercero para Duque, de Ana María García (Tineo).

En la sección de potras de 3 años la vencedora fue Deisy de Jesús Manuel González (Pola de Lena) y el segundo puesto para Sombra, de Julia Menéndez (Cangas del Narcea). En potros de 3 años, el vencedor fue Danko, de Ana María García (Tineo), el segundo fue Danco, de Alberto Menes (Salas) y el tercero para Sol, de Julia Menéndez (Cangas del Narcea).

La Campeona joven cruzada fue Deisy JG de Jesús Manuel González (Pola de Lena) y el Campeón joven cruzado Dandi, de Benito Canteli Corte (Pola de Laviana).

En la sección de yeguas de 4 años el primer puesto se lo llevó Nala de Kevin Canto (Cangas del Narcea), el segundo Landia de Margarita González (La Espina) y el tercero Rumba, de Tomás González Parrondo (Tineo).

En el apartado de yeguas de 5 y 6 años el primer puesto fue para Linda, de Margarita González (La Espina), el segundo para Xana, de Luzdivina Gutiérrez (Cangas del Narcea) y el tercero para Caprichosa de Miguel Olegario Peláez (Ribadesella).

En la sección de caballos de 5 y 6 años, el primer puesto fue para Bandolero, de Javier Fernández Alonso (Grado), el segundo para Sadi, de José Ramón Rodríguez (Tineo) y el tercero para Sambo de Jesús González (Tineo).

En el apartado de yeguas de 7 o más años, el primer lugar fue para Menta, de Manuel Iglesias (Cangas del Narcea), el segundo para Rociera, de María del Rosario Vicente (Cangas del Narcea) y el tercero para Dana de la Ganadería Casa Mayor (Tineo).

En Caballos de 7 o más años el vencedor fue Jabugo de Manuel Iglesias (Cangas del Narcea), el segundo puesto fue para Latro, de María Josefa García (Salas) y el tercero para Flamenco, de Javier Fernández Alonso (Grado).

La campeona adulta cruzada fue Menta, de Manuel Iglesias (Cangas del Narcea) y el campeón adulto cruzado fue Bandolero, de Javier Fernández Alonso (Grado).

También se ofreció un premio especial al ganadero que acudió con mayor número de animales, fue Felipe Gómez Cobo que llevó al concurso a 9 caballos.

Tras el concurso tuvo lugar una espectacular exhibición, el Show de Doma en Libertad y Volteo Cosaco a cargo de Miron Bococi, que dejó boquiabierto al público con su maestría en el manejo de los animales y sus increíbles piruetas a lomos del caballo.

El día tres de julio se realizó la III Ruta ecuestre ‘Chosco de Tineo’ en la que participaron 30 jinetes. A continuación tuvo lugar una carrera de cintas en el área de exhibiciones del recinto ferial tinetense y una gymkana.